ラグビーワールドカップ2019日本

RUGBY WORLD CUP JAPAN 2019
第9回ラグビーワールドカップ2019は2019年9月20日(金)~11月2日(土)の日程で開催予定。今回は日本で開催となりアジア初となる。
参加チームは20チーム、日本全国12会場で計48試合が開催される。
1)プール戦 5チーム×4プール(プール内総当たり戦):計40試合
2)決勝トーナメント 準々決勝/準決勝/3位決定戦/決勝:計8試合
開幕戦は、9月20日(金) (東京都/東京スタジアム)
決勝戦は、11月2日(土) (神奈川県/横浜国際総合競技場)

ラグビーワールドカップ2019日本 観戦ツアーメニュー

準々決勝

開催日 対戦カード
試合会場
試合開始
時間
マッチ
10月19日(土) イングランド - オーストラリア
大分スポーツ公園総合競技場
16:15 Match 41
10月19日(土) ニュージーランド - アイルランド
東京スタジアム
19:15 Match 42
10月20日(日) ウェールズ - フランス
大分スポーツ公園総合競技場
16:15 Match 43
10月20日(日) 日本 - 南アフリカ共和国
東京スタジアム
19:15 Match 44

準決勝

開催日 対戦カード
試合会場
試合開始
時間
マッチ
10月26日(土) イングランド - ニュージーランド
横浜国際総合競技場
17:00 Match 45
10月27日(日) ウェールズ - 南アフリカ共和国
横浜国際総合競技場
18:00 Match 46

3位決定戦

開催日 対戦カード
試合会場
試合開始
時間
マッチ
11月1日(金) ニュージーランド - ウェールズ
東京スタジアム
18:00 Match 47

決勝

開催日 対戦カード
試合会場
試合開始
時間
マッチ
11月2日(土) イングランド - 南アフリカ共和国
横浜国際総合競技場
18:00 Match 48

プールA

開催日 対戦カード
試合会場
試合開始
時間
マッチ
9月20日(金) 日本 - ロシア
東京スタジアム
19:45 Match 1
9月22日(日) アイルランド - スコットランド
横浜国際総合競技場
16:45 Match 6
9月24日(火) ロシア - サモア
熊谷ラグビー場
19:15 Match 9
9月28日(土) 日本 - アイルランド
小笠山総合運動公園エコパスタジアム
16:15 Match 14
9月30日(月) スコットランド - サモア
神戸市御崎公園球技場
19:15 Match 18
10月3日(日) アイルランド - ロシア
神戸市御崎公園球技場
19:15 Match 22
10月5日(土) 日本 - サモア
豊田スタジアム
19:30 Match 26
10月9日(水) スコットランド - ロシア
小笠山総合運動公園エコパスタジアム
16:15 Match 31
10月12日(土) アイルランド - サモア
東平尾公園博多の森球技場
19:45 Match 36
10月13日(日) 日本 - スコットランド
横浜国際総合競技場
19:45 Match 40

プールB

開催日 対戦カード
試合会場
試合開始
時間
マッチ
9月21日(土) ニュージーランド - 南アフリカ共和国
横浜国際総合競技場
18:45 Match 4
9月22日(日) イタリア - ナミビア
東大阪市花園ラグビー場
14:15 Match 5
9月26日(木) イタリア - カナダ
東平尾公園博多の森球技場
16:45 Match 11
9月28日(土) 南アフリカ共和国 - ナミビア
豊田スタジアム
16:45 Match 15
10月2日(水) ニュージーランド - カナダ
大分スポーツ公園総合競技場
19:15 Match 20
10月4日(金) 南アフリカ共和国 - イタリア
小笠山総合運動公園エコパスタジアム
18:45 Match 23
10月6日(日) ニュージーランド - ナミビア
東京スタジアム
13:45 Match 27
10月8日(火) 南アフリカ共和国 - カナダ
神戸市御崎公園球技場
19:15 Match 29
10月12日(土) ニュージーランド - イタリア
豊田スタジアム
13:45 Match 34
10月13日(日) ナミビア - カナダ
釜石鵜住居復興スタジアム
12:15 Match 37

プールC

開催日 対戦カード
試合会場
試合開始
時間
マッチ
9月21日(土) フランス - アルゼンチン
東京スタジアム
16:15 Match 3
9月22日(日) イングランド - トンガ
札幌ドーム
19:15 Match 7
9月26日(木) イングランド - アメリカ合衆国
神戸市御崎公園球技場
19:45 Match 12
9月28日(土) アルゼンチン - トンガ
東大阪市花園ラグビー場
13:45 Match 13
10月2日(水) フランス - アメリカ合衆国
東平尾公園博多の森球技場
16:45 Match 19
10月5日(土) イングランド - アルゼンチン
東京スタジアム
17:00 Match 25
10月6日(日) フランス - トンガ
熊本県民総合運動公園陸上競技場
16:45 Match 28
10月9日(水) アルゼンチン - アメリカ合衆国
熊谷ラグビー場
13:45 Match 30
10月12日(土) イングランド - フランス
横浜国際総合競技場
17:15 Match 35
10月13日(日) アメリカ合衆国 - トンガ
東大阪市花園ラグビー場
14:45 Match 38

プールD

開催日 対戦カード
試合会場
試合開始
時間
マッチ
9月21日(土) オーストラリア - フィジー
札幌ドーム
13:45 Match 2
9月23日(月) ウェールズ - ジョージア
豊田スタジアム
19:15 Match 8
9月25日(水) フィジー - ウルグアイ
釜石鵜住居復興スタジアム
14:15 Match 10
9月29日(日) ジョージア - ウルグアイ
熊谷ラグビー場
14:15 Match 16
9月29日(日) オーストラリア - ウェールズ
東京スタジアム
16:45 Match 17
10月3日(木) ジョージア - フィジー
東大阪市花園ラグビー場
14:15 Match 21
10月5日(土) オーストラリア - ウルグアイ
大分スポーツ公園総合競技場
14:15 Match 24
10月9日(水) ウェールズ  - フィジー
大分スポーツ公園総合競技場
19:15 Match 32
10月11日(金) オーストラリア - ジョージア
小笠山総合運動公園エコパスタジアム,
19:15 Match 33
10月13日(日) ウェールズ - ウルグアイ
熊本県民総合運動公園陸上競技場
17:15 Match 39