UEFA CHAMPIONS LEAGUE 2019/2020

UEFAチャンピオンズリーグ 2019/2020

ヨーロッパのクラブチャンピオンを決める大会として1955年からの長い歴史を持つUEFAチャンピオンズカップが1994/1995シーズンからUEFAチャンピオンズリーグに名称が変更され現在に至るまで、プライドをかけた数々の熱い戦いが繰り広げられてきました。チャンピオンズリーグの優勝カップはその形状から「ビッグイヤー」(大きな耳)と呼ばれ、欧州のクラブにとって、これを獲得することが究極の目標となっています。
ワールドカップやEUROが「お祭り」なのに対してチャンピオンズリーグはまさに地域(=市や街)同士の真剣勝負。生まれた時から何十年も応援してきた自分のチームが晴れ舞台に出るとなるとサポーターは他の全てを犠牲にしてスタジアムへ足を運ぶのです。
2018/2019シーズンから規定が変更され、前年度のチャンピオンズリーグ王者、前年度のヨーロッパリーグ王者とランキングによる各協会枠の計24クラブを加えた合計26クラブが予選なしでグループステージから参加する形式になり、残りの6枠(チャンピオンズリーグ・ルートからの4枠および各国のリーグからのルート2枠)をそれぞれのルートでエントリーしたクラブが予選で争う形式になりました。
2009/2010シーズンからは決勝戦が土曜日開催に変更されたため観戦しやすくなりさらに人気が高まりました。

【決勝戦開催地/スタジアム】

2020年:リスボン/エスタディオ・ダ・ルス

2021年:イスタンブール/アタテュルク・オリンピヤト・スタドゥ

2022年:サンクトペテルブルク/クレストフスキー・スタジアム

2023年:ミュンヘン/アリアンツ・アレーナ

2024年:ロンドン/ウェンブリー・スタジアム

予選1回戦~プレーオフ

■予選1回戦(H&A方式/6チーム→3チーム)
第1戦:2019年7月9日(火)・10日(水)
第2戦:2019年7月16日(火)・17日(水)

■予選2回戦(H&A方式/34チーム→17チーム)
第1戦:2019年7月23日(火)・24日(水)
第2戦:2019年7月30日(火)・31日(水)

■予選3回戦(H&A方式/28チーム→14チーム)
第1戦:2019年8月6日(火)・7日(水)
第2戦:2019年8月13日(火)
※敗退した14チームはUEFAヨーロッパリーグのプレーオフに進む。

■プレーオフ(H&A方式/20チーム→10チーム)
第1戦:2019年8月20日(火)・21日(水)
第2戦:2019年8月27日(火)・28日(水)
※敗退した10チームはUEFAヨーロッパリーグのグループステージに進む。

対戦スケジュールへ(外部リンク)

グループステージ

出場権がある26チームに予選から勝ち上がった6チームを加えた合計32チームがH&Aの総当りで順位を決定する。

■第1節
2019年9月17日(火)・18日(水)

■第2節
2019年10月1日(火)・2日(水)

■第3節
2019年10月22日(火)・23日(水)

■第4節
2019年11月5日(火)・6日(水)

■第5節
2019年11月26日(火)・27日(水)

■第6節
2019年12月10日(火)・11日(水)

※各グループ1位・2位はノックアウトステージへ進み、3位はUEFAヨーロッパリーグのノックアウトステージ1回戦(ラウンド32)に進む。

対戦スケジュールへ

ノックアウトステージ

■R16(H&A方式)
第1戦:2020年2月18日(火)・19日(水)・25日(火)・26日(水)
第2戦:2020年3月10日(火)・11日(水)・17日(火)・18日(水)※コロナウイルスの影響により4試合延期
⇒2020年8月7日(金)・8日(土)

■準々決勝 (H&A方式→ONE MATCH)
組合せ抽選:2020年3月20日(金) ⇒2020年7月10日(金)
第1戦:2020年4月7日(火)・8日(水)※コロナウイルスの影響により全試合延期
第2戦:2020年4月14日(火)・15日(水)※コロナウイルスの影響により全試合延期
⇒2020年8月12日(水)~15日(土)
ポルトガル/リスボン

■準決勝 (H&A方式→ONE MATCH)
組合せ抽選:2020年3月20日(金) ⇒2020年7月10日(金)
第1戦:2020年4月28日(火)・29日(水)※コロナウイルスの影響により全試合延期
第2戦:2020年5月5日(火)・6日(水)※コロナウイルスの影響により全試合延期
⇒2020年8月18日(火)・19日(水)
ポルトガル/リスボン

■決勝 (ONE MATCH)
2020年5月30日(土)※コロナウイルスの影響により試合延期
⇒2020年8月23日(日)
トルコ/イスタンブール(アタテュルク・オリンピヤト・スタドゥ)
⇒ポルトガル/リスボン(エスタディオ・ダ・ルス)

対戦スケジュールへ